Школьный музей

Школьный музей 1-й Ленинградской Краснознаменной ордена Суворова II степени отдельной танковой бригады Ленинградского фронта

Руководитель музея - Лошкарева Юлия Вячеславовна

В условиях современной России задача воспитания гражданина и патриота выдвинута в качестве приоритетной в Национальной доктрине образования. В свете выдвинутых задач школьный музей является одним из важнейших факторов патриотического воспитания. Музей способствует формированию у школьников исторической памяти, чувства любви к своей Родине. Способствует развитию познавательных способностей школьников. Экспозиционные материалы, фонды музея, наиболее интересные экспонаты помогают оживить учебный процесс, наполняя его конкретным содержанием, способствуют прочному овладению знаниями, оказывают большое эмоциональное воздействие.

Музей образовательного учреждения ГОУ СОШ №372 посвящён истории 1-ой Ленинградской Краснознамённой ордена Суворова II степени отдельной танковой бригады Ленинградского фронта. Экспозиция построена в хронологическом порядке, от основания танковой бригады до её расформирования. Фонды музея, созданные при помощи Совета ветеранов, дают возможность проследить историю 1-ой танковой бригады в лицах и документах. Более 30 лет назад, хранителями славы 1-ой Ленинградской Краснознамённой ордена Суворова II степени отдельной танковой бригады Ленинградского фронта, назначены (Советом ветеранов) учащиеся школы №372 Московского района.

1-я Краснознамённая танковая дивизия была создана в июне 1940 года на базе 20-й Краснознамённой танковой бригады им. Кирова. Приказом Народного Комиссара Обороны СССР орден боевого Красного Знамени и боевое Красное Знамя 20-й танковой бригады переданы 1-й танковой бригаде.

Боевое крещение 1-я танковая дивизия получила в июне 1941 года за Полярным кругом в районе Алакуртти.

В июле 1941 года дивизия без 2-го танкового полка и других подразделений, оставленных для обороны Северо- Запада, была переведена на Ленинградское направление, где принимала активное участие в боевых действиях.

23 сентября 1941 года 1-я Краснознамённая танковая дивизия была переформирована в 123 танковую бригаду.

5 мая 1942 года 123 танковая бригада была переименована в 1-ю Краснознамённую отдельную танковую бригаду.

За активное участие в боях по прорыву и снятию блокады Ленинграда, 1-й Краснознамённой танковой бригаде присвоено наименование Ленинградской, а за участие в освобождении Прибалтики бригада награждена орденом Суворова II степени.

В 1944 году бригада была расформирована и на её основе создан 207-ой самоходно-артиллерийский полк.

Пока, поколения людей не перестанут интересоваться историей Великой Отечественной войны, историей боевых подвигов наших танкистов в годы войны, наша экспозиция будет востребована.

27 января день снятия Блокады города Ленинграда

Концепция экспозиции предполагает расширение сферы музея в области истории школы по патриотическому воспитанию учащихся, ведётся сбор материалов по данному направлению.

Ученики школы и актив музея принимают участие в городских, районных патриотических мероприятиях. В школе ежегодно проходит неделя памяти 1-ой Ленинградской Краснознаменной ордена Суворова II степени отдельной танковой бригады. В рамках недели организуется конкурс плакатов и рисунков, возлагаются цветы на Чесменское мемориальное кладбище. В день начала блокады ученики школы стоят в почетном карауле на площади победы у монумента защитникам Ленинграда.

В 2012 году на районной конференции «Война. Блокада. Ленинград» ученицей 11 класса Ивановой Екатериной был представлен доклад и презентация о нашем председателе совета ветеранов бригады Мельникове Владимире Федоровиче. Это тот уникальный случай, когда герой, которому посвящена работа, жив. Работа Кати была отмечена дипломом. В течение года актив музея участвовал в городском конкурсе «Отечеством своим горжусь» посвященном столетию отечественной войны 1812 года и 60-летию начала блокады Ленинграда. По итогам участия в мероприятиях конкурса мы заняли 2 место в городе и, помимо диплома, были награждены сертификатом, как самые активные участники.

В октябре этого года наши юные экскурсоводы приняли участие в районном конкурсе экскурсоводов, где представили экскурсию об одной из основательниц музея бывшем директоре школы Лавровой В.И., это был их первый опыт выступления на широкой публике, и хотя не все еще получилось, ребят похвалили и вручили сертификаты участников.