1. Основные сведения
Безопасный маршрут в 372 школу

Правила управления велосипедом
6 полезных правил, которые должен знать каждый велосипедист:
Если вы - велосипедист и беспокоитесь о своей жизни - не поленитесь почитать несколько полезных правил перед тем, как сесть за руль.
1. Выехал на дорогу - соблюдай пдд
К сожалению, многие велосипедисты любят комбинировать правила для разных участников движения: то на тротуар заедут, то снова по обочине, то перед зеброй не остановятся...
Дорогие велосипедисты, помните, что если вы едете в потоке машин, то вы, как полноценные участники движения, должны соблюдать все те правила, которые предназначены для автомобилистов, в частности:

- обгон транспорта справа - запрещен!
- движение можно осуществлять только на зеленый сигнал светофора.
- перед пешеходным переходом необходимо остановиться и пропустить людей.

Единственное правило, направленное именно на велосипедистов - придерживаться правого края дороги!
2. 14+
Выезжать на проезжую часть имеют право только те владельцы велотранспорта, которые достигли возраста 14 лет.

Кстати, нелишним будет напомнить об элементарных правилах безопасности, таких, как ношение шлема и перчаток. Шлем не гарантируют полной безопасности, но все же защитит от серьезных травм. А перчатки помогут осуществлять движение с комфортом.
3. Передвижение ночью
В темное время суток происходит больше всего аварий. Все из-за того, что разглядеть велосипедиста или пешехода на неосвещенной улице или без специальных светоотражающих элементов на одежде очень сложно.

Поэтому велосипедист обязательно должен позаботиться о том, чтобы его было заметно издалека: приобрести передний фонарь, специальные светоотражающие элементы или лазерный задний фонарь, четко показывающий зоны движения.
4. С этим не шутят
Конечно, в детстве было высшим классом проехать, не держась за руль. Но на проезжей части этот трюк может стоить жизни.
ПДД запрещают управлять велосипедом, не держась за него хотя бы одной рукой. Так что оставьте эти свои трюки.
5.Жесты велосипедиста
6. К ремонту готов!
Внезапные поломки никто не отменял. Но, чтобы произвести маломальский ремонт, можно обойтись инструментами, указанными на картинке: насос, шестигранники, гаечный ключ. Они-то и смогут оказать первую помощь, так что не поленитесь и возьмите их с собой.

Информация Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Московского района за 8 месяцев 2017 года

"Безопасная зима"
Все родители стараются максимально обезопасить своих детей от всяких опасных ситуаций, которые могут случиться во время прогулок на улице. А сейчас, в холодное время года, потенциальных опасностей становится больше. И все правила, которые они запоминали в прошлом году, благополучно могут выветриться из памяти детворы. Отдел надзорной деятельности Московского района напоминает родителям основные моменты безопасности их детей зимой на улице:
- первым делом ребёнку нужно объяснить, что надевать шапку, рукавички и застегиваться необходимо, не выходя из дома, чтобы холодный воздух не проник под одежду;
- нельзя есть снег, грызть сосульки, прикасаться к металлу.
- по улице надо идти посередине тротуара, подальше от домов, потому что с крыши может обвалиться снег или упасть сосулька, и ни в коем случае нельзя заходить за ограждённые зоны. Ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву.
- кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведённых для этого местах. Опасно привязывать санки друг к другу, кататься на них стоя нельзя! И нельзя кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой! Вести себя на горке стоит аккуратно и дисциплинированно, не толкаться.
- во время игры в снежки нужно помнить, что кидать снежки в лицо нельзя. Не позволяйте детям строить глубокие снежные туннели, которые могут обвалиться!
- нельзя выходить на заледеневшие водоёмы! Но если уж так случилось, что ребёнок оказался на льду, передвигаться необходимо мелким скользящим шагом. Если лёд провалился – сразу же громко зовите на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края.
- каждый день повторяйте своему ребёнку, что зимой особенно внимательно необходимо переходить дорогу – машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!
Берегите себя и своих близких!
Инспектор ОНД Московского района
УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу